На главную
Карта сайта
Вверх

 

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г. Ирбит "Детский сад № 13"

 

«ХРУСТАЛЬНЫЙ»

 

День безопасности в младшей группе

День безопасности в младшей группе

День безопасности в младшей группе

10 октября 2017 года в нашем детском саду прошел ежегодный традиционный «День открытых дверей» для родителей воспитанников. В этот день вся работа учреждения была предоставлена для внимания родителей. И наша группа «Знайки» была не исключение. Общей темой для данного мероприятия стала «Безопасность», что вполне актуальна для детского сада.

Вместе с музыкальным руководителем Ольгой Николаевной мы подготовили для родителей интегрированное занятие, посвященное правилам дорожного движения «Послушные пешеходы, внимательные водители!». Данное мероприятие помогло сформировать у детей элементарные знания правил дорожного движения, закрепить знания о значении светофора, а так же проявлять интерес к автомобилям и их строению. Чтобы дети лучше запомнили все эти правила, мероприятие было построено весьма интересно и познавательно. К детям в гости приходил герой «Нехочуха», который не знал правила поведения на дороге и пришел на помощь к нам. Наша задача заключалась в том, чтобы научить «Нехочуху» как правильно вести себя на дороге. Дети с удовольствием разгадывали загадки, играли в малоподвижные игры «Собери автомобиль и назови его», «Отремонтируй светофор», в этом задании детям было предложено с помощью своих сигнальчиков на футболках, правильно собраться в импровизированном светофоре – обруче. Детям очень понравилась игра. Не без участия остались и родители. Мы организовали мини – пешеходный переход, где родители за руку со своим ребенком, прошли по нему, тем самым показали, что нужно держаться за руку взрослого и ни в коем случае не баловаться. Мероприятие получилось очень насыщенное и запоминающее.

После завершения данного мероприятия родители были приглашены за территорию детского сада на целевую прогулку к светофору и пешеходному переходу для того, чтобы закрепить полученные знания в реальной обстановке. Мы побывали в роли пешехода, прошлись по тротуару по правой стороне и подошли к светофору, посмотрели, как работает светофор, как переходят пешеходы дорогу по светофору, и как ведут себя водители на машине. Затем прошли еще немного, и перед нами появился знак пешеходный переход, дети узнали его издалека. Мы подошли поближе и предложили родителям взять своего ребенка за руку и перейти дорогу по пешеходному переходу, соблюдая при этом все правила (убедиться в том, что водители вас пропускают). Остальные дети с особым внимание наблюдали за происходящим. На обратном пути в детский сад, мы проанализировали данную прогулку, и пришли к выводу, что такие прогулки весьма благоприятно сказываются на знаниях о правилах дорожного движения не только детей, но и родителей.

Благодарю родителей за сотрудничество:  Анохину Алену Александровну, Симанову Ларису Анатольевну, Ложкину Анну Владимировну.

Мельникова Любовь Петровна, воспитатель

                     


Дата публикации: 10 октября 2017 | Категория: Новости

 

 

 

 

Министерство просвещения

Российской  Федерации